Американская компания Habeas предложила новое, весьма оригинальное решение проблемынесанкционированных рекламных рассылок по электронной почте. По заявлениям разработчиков,новый метод отличается практически 100-процентной эффективностью, а спамеры могутпредстать перед судом по обвинению в нарушени
законов о защите копирайта и правна торговую марку, а не весьма слабых законов, регламентирующих правила рассылкирекламы по электронной почте.

Суть способа фильтрации спама, предложенного Habeas, заключается в добавлениив служебную часть почтового сообщения девяти дополнительных строк текста. Первыетри строчки представляют собой хокку, защищенное копирайтом, а следующие строкисодержат информацию о копирайте и торговой марке и другую информацию, распространятькоторую без разрешения запрещено. Эти строки являются своеобразным сертификатом,показывающим, что письмо не является спамом.

Каждый пользователь электронной почты, желающий избавиться от спама может зарегистрироватьсяв Habeas и получить специальный программный модуль, умеющий считывать и записыватьв заголовок письма сертификат. При этом он обязуется не нарушать правила работыс Habeas, существенно ограничивающие возможности по массовой рассылке электроннойпочты.

В соответствии с этими правилами, безо всяких оговорок можно отправлять письмотолько одному адресату. Если письмо отсылается по нескольким адресам сразу, топользователь должен быть готов предъявить доказательства того, что адресаты непротив получения письма. В противном случае Habeas может выдвинуть обвиненияв нарушении пользовательского соглашения и привлечь нарушителя к суду за нарушениезакона о копирайте.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.