Группа американских физиков разработала новую технологию для улучшения работы телекоммуникационных сетей – они научились хранить световые импульсы, превращая их в звуковые волны.

В настоящее время информация передается по оптоволокну в виде пакетов световых импульсов. Когда сеть сильно перегружена, иногда возникает ситуация, когда два пакета одновременно прибывают к одному узлу. И в этом случае, идеальным решением было бы сохранить один из пакетов на очень короткий промежуток времени, чтобы передать другой, а затем передать сохраненный.

До сих пор сохраняемый пакет конвертировался в электрический сигнал, который временно сохранялся на микросхеме. Однако теперь специалисты из университета Дюка разработали метод, который позволяет конвертировать свет не в электричество, а в звук.

Суть метода заключается в том, что по оптоволокну посылается пакет данных в виде лазерных импульсов длительностью по две наносекунды, а навстречу ему – записывающий лазерный импульс длительностью полторы секунды. Интерференция импульсов приводит в результате к тому, что почти вся энергия импульса данных передается волокну в виде акустических волн и пакет сохраняется.

После этого через определенный промежуток времени посылается считывающий импульс, в том же направлении, что и записывающий, длительностью полторы секунды. Взаимодействуя с акустическими волнами, сигнал приводит к появлению светового импульса, который движется в том же направлении. В результате происходит считывание пакета данных.

Специалисты отмечают, что в отличие от других методов работы со светом, акустическое хранение не требует сверхнизких температур и не зависит от диапазона длин волн. В настоящее время ученые работают над усовершенствованием технологии.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.