Безопасный интернет для ваших детей с помощь Yandex.DNS

Yandex.DNS — бесплатный сервис, обеспечивающий родительский контроль и надежный, безопасный интернет для вашей семьи.

Что такое Yandex.DNS?

Сервера DNS (доменного имени системы) — фактически неотъемлемое звено при использовании интернетa. Вкратце расскажу как это работает.Обычно для попадания на необходимый интернет-сайт используют его доменное имя, по которому кликают либо вводят его в адресной строке интернет-браузера. После чего доменному имени необходимо поставить в соответствие его IP адрес, с помощью которого в сети находится определенный интернет сайт. Это и осуществляется DNS серверами.

Стоит использовать не обычные DNS сервера, а предоставляющие дополнительно функции безопасности в сети интернет. На таких серверах запрашиваемого Вами ресурса IP-адрес пробивается по базе опасных веб-сайтов. При наличии в базе DNS искомого IP доступ к нему блокируется. Собственно такие услуги и предоставляются серверами Yandex DNS.

Настройка и описание режимов сервиса Yandex.DNS

Каждый день 10-ки миллионов интернет страниц проверяются Yandex’ом путем сигнатурных технологий от компании Sophos и собственного антивирусбного по. Активно выявляются сайты с контентом для взрослых и мошеннические.

Настройка и описание режимов сервиса Yandex.DNS

Основной режим: отсутствует фильтрование трафика.

Безопасный режим: блокируются зараженные и фишинговые (мошеннические) сайты с выдачей окна предупреждения..

Адреса серверов:

  • 77.88.8.88
  • 77.88.8.2

Семейный режим: обеспечение родительского контроля — блокировка сайтов и рекламы с контентом для взрослых в дополнение к функциям Безопасного режима.

Адреса серверов :

  • 77.88.8.7
  • 77.88.8.3

Скорость во всех 3-х режимах схожа, однако преимущества 2-ух последних очевидны. Колокейшн сервера Яндекса DNS находятся в СНГ, Западной Европе  и России. Поэтому для жителей данных регионов, так как обработка запроса проводится кратчайшим по расстоянию сервером, использование хотя бы основного, базисного режима способно дать значительную и ощутимую прибавку скорости.

Использовать данный сервис можно, к примеру, с помощью Yandex браузера или маршрутизатора (ZyXel) либо добавить адреса Яндекс серверов для выбранного режима в настройках вашего интернет соединения. К примеру, в операционной системе MS Windows в справке ищем DNS, выбираем результат, в котором есть TCP/IP и руководствуемся инструкциям.

Теперь давайте поговорим про анонимность. Всем понятно что Яндекс будет собирать всю информацию о посещенных сайтах. Что они там буду делать с данной информации и в каких целях использовать не известно. Факт что в коммерческих, они и не только они уже давно используют. Поэтому я советую использовать данный сервис, в случаях когда вам требуется надёжно и бесплатно осуществить родительский контроль и обезопасить своих детей.  Во всем остальном решать вам!

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.