Специалисты из лаборатории науки и технологии британского министерства обороны (Defence Science and Technology Laboratory – http://www.dstl.gov.uk/index.html) расшифровали геном микроба Francisella tularensis, вызвающего смертельно опасное заболевание – туляремию.

Всего 10 этих микробов достаточн
, чтобы вызвать болезнь в человеке – это абсолютный рекорд заразности.

Микробы эти передаются людям от грызунов и насекомых, в том числе – по воздуху. Так, например, в 2000 году в Америке был случай заражения человека туляремией через воздух после того, как он переехал заражЈнного кролика газонокосилкой.

Впрочем, повышенный интерес учЈных к опасному микробу вызван не подобными историями, а вероятностью использования террористами Francisella tularensis в качестве биологического оружия.

Рассеивание 50 килограммов микроба над крупным городом убило бы сразу около 20 тысяч человек и надолго “вывело бы из строя” четверть миллиона – утверждают медики. Так что это своего рода – биологическая ядерная бомба.

Расшифровка генома Francisella tularensis – первый шаг в международной программе защиты от этого заболевания, предусматривающей разработку вакцины.

Уже идентифицирована группа генов в микробе, непосредственно связанных с вызываемым им заболеванием.

Интересно, что эти гены до сих пор не встречались учЈным ни в одном земном организме. Биологи ещЈ пытаются выяснить – как именно они работают.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.