В понедельник корпорация Walt Disney объявила о том, что получила новый эксклюзивныйкопирайт на брэнд “Винни Пух” от наследников создателей знаменитого образа. Этозаявление немедленно оспорила компания Stephen Slesinger – давний конкурент Disneyв борьбе за лицензионные права на медвежонка.

По с
идетельству Disney она заключила сделку с Клэр Милн – внучкой писателя АланаМилна, автора сказки про Винни Пуха, и Майнетт Хант – внучкой художника Шепарда,иллюстратора книги. Сейчас правом помимо Disney пользуется Stephen Slesinger,но с 2004 г. Disney останется единоличным собственником прав на любую продукцию,связанную с именем и изображением персонажа, в пределах Северной Америки.

Финансовые подробности сделки не раскрываются, однако один из пунктов, на которыхнастаивает Disney, – аннулирование прав Stephen Slesinger, которая продолжаетконтролировать часть прав на образ Винни Пуха в регионе. Уже 10 лет продолжаетсясудебная тяжба Disney с семейством Шлезингер за право контролировать доходныйбизнес. С точки зрения Шлезингеров, Disney недоплачивает им роялти с 1983 г.,когда между ними был возобновлен контракт, первоначально заключенный в начале1960-х гг. Сумма претензий Шлезингеров выражается в сотнях миллионов долларов.

Эта борьба за 10 лет не потеряла своей остроты, поскольку стороны не в состояниисогласовать даже самые существенные факты.

Противоборствующим компаниям есть за что бороться. Винни Пух и все-все-все принадлежатк числу самых популярных персонажей Disney. Они приносят компании около $1 млрд.годового дохода. По словам представителя Disney, с 1983 г. компания выплатилаШлезингерам почти $60 млн. роялти, а в настоящее время платит им $230 000 в неделю.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.