Калифорнийская фирма Canesta разработала виртуальную световую клавиатуру. Состороны пользующийся ею человек похож на сумасшедшего: перебирает пальцами повоздуху, лишь время от времени бросая взгляд на экран лежащего рядом с ним электронногоприбора.

На самом же деле световая клавиатура – это устро
ство, которое может положитьконец эре вечно запутывающихся компьютерных кабелей и расходящихся от одногонеосторожного движения контактов.

Вице-президент компании Canesta Джим Спейр рассказал Би-Би-Си, как пользоватьсяновым устройством. “Вы берете свой КПК, кладете его на любую плоскую поверхность,и компьютер проецирует на эту поверхность изображение клавиатуры. Все, что вамостается делать, – это прикасаться к нужным вам участкам изображения. КПК самследит за движениями ваших пальцев и даже может отличить удары по клавишам отдвижений виртуальной мыши”.

Для работы световой клавиатуры нужны три инфракрасных сенсора. Один проецируетна стол собственно клавиатуру, два других следят за движениями пользователя,регистрируя изменения светового потока из-за тени от пальцев хозяина КПК.

Единственная проблема в том, что пальцы приходится постоянно держать на весу.Однако, как утверждает Джим Спейр, к этой особенности виртуального ввода данныхможно очень быстро привыкнуть. “Профессиональные машинистки, – говорит он, -могут печатать на этой клавиатуре со скоростью 70-80 слов в минуту”.

Спейр обещает, что виртуальная клавиатура будет стоить производителям КПК около35 долларов. На рынок она поступит в первой половине будущего года.

Ранее израильские программисты сообщили о том, что также работают над подобнымустройством. Так что не исключено, что из-за конкуренции цена виртуальной клавиатурыокажется даже ниже той, о которой говорит Джим Спейр.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.