Исследователи из американской национальной лаборатории Беркли (Berkeley Lab – http://www.lbl.gov/) придумали новый способ борьбы с инфекцией ВИЧ с помощью заражения человека ещЈ одним ВИЧ-вирусом.

Пока, правда, данный способ работает только внутри компьютера, на котором учЈные проводи
и моделирование взаимодействия вирусов.

Но авторы идеи полагают, что создание специального вируса-убийцы вирусов – реальное дело для сегодняшней синтетической биологии.

Главное – вычислить, какие свойства нужно придать синтетическому вирусу.

Самое интересное – бороться с вирусами иммунодефицита учЈные предлагают с помощью опять-таки вируса иммунодефицита, только “подправленного”.

Это похоже на способ борьбы со степными пожарами созданием встречного огня, сжигающего “сырьЈ”, необходимое для распространения огня самого пожара.

Также это напоминает борьбу двух близких биологических видов за узкую зону, пригодную для обитания.

Модифицированный ВИЧ биологи намерены сконструировать на базе crHIV-1 – модификации обычного вируса. Он будет не опасен для человека, но будет подавлять размножение “смертельного” вируса иммунодефицита, снижать их число в организме и, следовательно – отодвигая опасность развития заболевания СПИД.

Любопытно, что новый вирус мог бы распространяться среди населения аналогично обычной ВИЧ-инфекции, но с прямо противоположным результатом – он защищал бы своих владельцев от развития СПИДа.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.