Бразильские и португальские учЈные пришли к выводу, что в генетическом отношениирасовая принадлежность ничего не значит.

Серджио Пена (Sergio Pena) и его коллеги из бразильского университета Минас Джериас(Universidade Federal de Minas Gerias) и португальского университета Порто (Universityo
Porto) обнаружили, что генетически никакого расового деления просто не существует.Гены, по которым можно отличить, где человек родился, не имеют прямого отношенияк видимым расовым различиям — в частности, цвету кожи.

В исследованиях участвовали две группы людей: 173 бразильца, классифицируемыхпо цвету кожи, волос, форме носа и губ, как “белые”, чернокожие или мулаты, атакже 200 человек, считающих себя “белыми”. К удивлению учЈных, в ДНК “белых”людей обнаружилось 28-33% тех же генов, что у африканцев и индусов. В тоже время,у чернокожих оказалось около 48% “неафриканских” генов.

УчЈные отмечают, что их исследование ясно даЈт понять, насколько опасно и неправильноприравнивать цвет кожи или расу с “географическим происхождением” и использоватьтермины вроде “белый”, “кавказец”, “европеец”, “чЈрный”, “негр”, “африканец”и так далее, “как это часто делается в научной и медицинской литературе”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.