Во вторник, 9 марта, Европейский парламент большинством голосов принял новыйзакон, направленный на борьбу с пиратством. Директива по контролю над соблюдениемправ на интеллектуальную собственность (Intellectual Property Rights EnforcementDirective, IPRED) изначально была предложена Жаннели Фурту, с
пругой главы звукозаписывающеголейбла Vivendi Universal Жана-Рене Фурту.

Первый вариант законопроекта, направленный на рассмотрение депутатов, предполагалвведение ряда дополнительных мер для борьбы с изготовителями поддельной продукциисамых разнообразных сортов – от производителей поддельных футбольных маек и дамскихсумочек до профессиональных пиратов, тиражирующих аудио- и видеопродукцию. Приэтом компании, чьи права на интеллектуальную собственность были нарушены, моглитребовать от полиции проведения обысков в домах подозреваемых, конфискации имуществаи заморозки банковских счетов. Однако критики тут же высказали опасения, чтодиректива ЕС будет широко применяться владельцами копирайта для борьбы с пользователямифайлообменных сетей. Более того, новый закон даже начали сравнивать с Актом озащите авторского права в цифровую эпоху (DMCA), которым так часто прикрываетсяАссоциация звукозаписывающих компаний в США.

В результате, в ходе дебатов в директиву IPRED были внесены поправки, определяющие,кого именно могут преследовать обладатели прав на интеллектуальную собственность,и какие меры могут применяться в отношении пиратов. Хотя можно предположить,что теперь борьба с пиринговыми сетями в Европе разгорится с такой же силой,как и в Соединенных Штатах.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.