Компания Microsoft признала факт наличия ряда проблем с одним из последних патчей для операционных систем семейства Windows. Как выяснилось, при установке обновления на некоторые компьютеры с ОС Windows 2000, работа может серьезно замедляться, а в ряде случаев пользователи даже не могут войти в сист
му. Кроме этого могут наблюдаться зависания компьютера при запуске.

Проблема связана с патчем MS-04-014, выпущенным в начале апреля. Он исправляет больше десятка уязвимостей, связанных, в частности, с поддержкой протокола SSL. Проблем же возникают в случае, если на компьютере установлен клиент виртуальных частных сетей компании Nortel Networks, а компонент IPSec Policy Agent задействован в автоматическом или ручном режиме.

Проблемы возникают из-за того, что после установки патча Windows пытается загрузить из интернета несколько драйверов, а именно: Ipsecw2k.sys, Imcide.sys и Dlttape.sys. Однако при загрузке драйверов возникают ошибки, из-за чего и происходит замедление работы и зависание системы. В Microsoft работают над ликвидацией проблемы. В качестве предварительных мер рекомендуется удалить клиент виртуальных частных сетей Nortel и отключить запуск IPSec Policy Agent при начальной загрузке ОС.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.