Стюарт Линн, президент организации ICANN, управляющей доменным пространствоминтернета, выступает за введение в 2003 г. нескольких новых доменов верхнегоуровня. Скорее всего, новые доменные зоны окажутся доступны не всем желающим,а будут предназначены для конкретных типов организаций. Например, сег
дня доменв зоне .museum может зарегистрировать только музей, а в зоне .aero – только организация,имеющая отношение к авиации.

По мнению Линна, голосование по поводу введения новых доменных зон может состоятьсяуже в декабре текущего года. В таком случае, уполномоченные ICANN регистраторымогут быть назначены в течение первой половины 2003 г., а к концу года новыедомены смогут начать работу.

Опыт введения утвержденных в 2000 г. доменов показывает, что узкоспециализированныедомены вроде .museum можно внедрять достаточно быстро и без большого шума. Вкрупных же зонах крайне остро стоят проблемы киберсквоттерства, а также обеспечениястабильной работы новых доменов. Поэтому процесс внедрения таких зон требуетвсестороннего анализа.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.