До недавнего времени ни физики, ни биологи не могли толком объяснить, как жегекконам удается ползать по стенам. Довольно давно была выдвинута гипотеза, согласнокоторой тропические ящерицы пользуются липкими присосоками и крохотными крючками- либо и тем, и другим. Однако этих объяснений явно не хва
ало для того, чтобыпонять суть явления. Оставалось неясным, какие из известных физических законовспособствуют проявлению столь необычной способности ящериц.

Келлар Отомн (Kellar Autumn) из Колледжа Льюиса и Кларка в Портенде (штат Орегон,США) и его коллеги предположили, что гекконы прикрепляются к стенам благодарясилам ван дер Ваальса. Они возникают в результате флуктуаций в распространенииэлектрического заряда между соседними молекулами. При этом последним не нужноне быть полярными: изменения заряда во взаимодействующих частицах естественностановятся синхронными, благодаря чего молекулы притягиваются друг к другу.

Группа Отомна проверила, прилипает ли геккон к полярному образцу диоксида кремнияи неполярному – арсенида галлия. Выяснилось, что лапки ящериц одинаково прилипаютсяк обоим полупроводникам, а значит – на них и вправду воздействуют силы ван дерВаальса. Отчет об эксперименте опубликован вчера в Proceedings of the NationalAcademy of Sciences.

По мнению ученых, наиболее эффективно прилипаться к поверхности гекконам помогаютмиллионы крохотных волосков, расположенных на подошвах их ног. Исследователиуже попытались позаимствовать идею у природы и попытаться создать на основе своегооткрытия новые материалы с необычными свойствами, а также весьма странные машины.

Отомн и его коллеги уже получили два патента на изобретения, а сейчас вместес компанией iRobot в Соммервилле (Массачусетс) и министерства бороны США пытаютсясоздать ползающих по стенам миниатюрных роботов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.