Джудит Филд (Judith Field) из университета Сиднея (University of Sydney – http://www.usyd.edu.au/) и Клайв Труман (Clive Trueman) из университета Портсмута (University of Portsmouth – http://www.port.ac.uk/) установили, что первые жители Австралии не виновны в исчезновении необычной “мегафауны” зе
Јного континента, произошедшем свыше 40 тысяч лет назад.

Ранее учЈные чЈтко связывали это вымирание с прибытием на континент первых людей – примерно 46 тысяч лет назад. Как и в Америке, полагали исследователи, безудержная охота привела к исчезновению нескольких местных уникальных видов животных.

В частности, пишет Membrana.ru, в Австралии вымер трЈхтонный “вомбат” (точнее существо, внешне его напоминающее), сумчатый лев, гигантские ящерицы и ещЈ десятки местных видов. Их просто съели, гласила теория охотничьего “блиц-крига”, общепринятая в последние десятилетия.

Однако новые находки Филд и Трумана опрокинули это представление. Оказывается, люди мирно уживались с этими животными ещЈ 15 тысяч лет после своего появления на материке. Вымирание же было медленным и в гораздо большей степени связанным с переменой климата, нежели с человеческой деятельностью.

Это доказывают окаменелости “исчезнувших” видов, датированные всего 30 тысячью лет.

Любопытно, что другая группа исследователей совсем недавно вынесла аналогичный оправдательный вердикт охотникам-людям в “деле” об исчезновении североамериканских животных 10 тысяч лет назад – саблезубых тигров, например.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.