Данте Ларетта (Dante Lauretta) и Мэттью Пазек (Matthew Pasek) из университета Аризоны (University of Arizona – http://www.arizona.edu/) утверждают, что именно железные метеориты принесли на Землю достаточно фосфора, без которого не было бы жизни.

Фосфор играет ключевую роль в биохимии – он важный
элемент в метаболизме, в работе ДНК и РНК, он входит в состав главного биологического топлива – аденозинтрифосфата (ATP).

Однако учЈных, которые моделировали зарождение жизни на нашей планете, мучил вопрос нехватки этого элемента в окружающей среде – большая часть фосфора на Земле заключена в нерастворимых минералах.

Зато в железных метеоритах заключено огромное количество фосфора в форме минерала шриберзида (это железо-никелевый фосфид).

В новом опыте учЈные смешали такой минерал с деионизированной водой при комнатной температуре и проанализировали состав с помощью ядерного магнитного резонанса.

В воде нашлись разнообразные соединения фосфора, в том числе любопытный пирофосфат (P2O7). А любопытен он потому, что это одна из биологических (в смысле возможности использования) форм фосфатов, которая подобна тем, что входят в состав ATP.

Это заставило учЈных выдвинуть гипотезу о зарождении жизни где-то, где была пресная вода и упал железный метеорит.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.