Сейчас, практически, всем известен сервис микроблоггинга Twitter. По данным, взятым из Яндекс.Блогов, русскоязычный Твиттер насчитывает порядка 642+ тысячи аккаунтов. Многие активно и ежедневно используют свой Твиттер-аккаунт, генерируя в сумме более 270 тысяч записей в сутки. Однако, несмотря на популярность этого сервиса, ряд пользователей сети так и не узнали, зачем он нужен?

А ведь и вправду, зачем нужен Твиттер? Давайте разберёмся.

Основные функции Твиттера – писать и читать со всеми вытекающими особенностями. Но отличия его от тех же дневников или блогов в том, что всё уже готово для использования и собрана большая аудитория, где можно найти своих друзей, завести новые знакомства, найти других известных личностей и постоянно быть с ними в контакте.

Роли пользователей в Твиттере распределяются примерно так:

1. Писатель.
Эти люди редко или вовсе не читают твит-ленты, а лишь выполняют функцию распространителя новостей, мыслей, желаний или (другого) спама. Часто какой-нибудь сайт автоматически отправляет в Твиттер свои новости из RSS-ленты и больше сервис никак не использует, разве что ещё для массфоловинга. Следует заметить, что на каждого писателя найдётся свой читатель, поэтому, такой род деятельности в Твиттере весьма распространён.

2. Читатель.
Такие люди пописываются на твит-ленты интересуемых их “писателей”. Часто им удобней использовать Твиттер вместо RSS или другого вида подписки на рассылку. Тем более, что читать можно не обязательно одного автора, а создавать ленты, либо искать по хештегам (например, в последнее время актуально транслировать какое-либо мероприятие в твиттер через хештеги).

3. Искатель.
Да, Твиттер используют не только для того, чтобы писать или читать, но и для того, чтобы искать. Часто это используется в бизнес-сфере и через Твиттер можно найти партнера, работодателя, соискателя,потенциального клиента и так далее.

4. Полноценный пользователь.
Такой пользователь сочетает в себе все роли и, будучи коммуникабельным, использует Твиттер во всех его вариациях и возможностях. Если раньше говорили, что Интернет сближает людей, то сейчас скорее говорят Твиттер сближает людей 🙂

Если читателю до сих пор неясно, зачем нужен Твиттер, то приведём ещё несколько интересных фактов.

– Ученные и медики используют Твиттер для отслеживания распространения эпидемий и вирусов в мире.

– Благодаря использованию Твиттера в 2010 г. было предупреждено цунами на Гавайских островах и вовремя эвакуировано 500 тысяч жителей и туристов.

– Президенты многих стран, в том числе Дмитрий Медведев, используют Твиттер.

– Twitter часто используют для трансляций хода каких-либо мероприятий, конференций, выставок, презентаций и других, что позволяет пропустившим мероприятие быть в курсе событий.

– Ежедневно Твиттер помогает тысячам людей найти работу, друзей, предупредить о важном событии других, быть в курсе последних событий мира. Первые новости, зачастую, появляются в Твиттере, потом уже их печатают и показывают в других СМИ, начиная со слов, “по сообщениям в Твиттере стало известно…”.

Ну и напоследок, Твиттер может быть доступен не только со стационарного компьютера, но также и с различных видов мобильных устройств.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.