Известно, что американцы, что называется, самая толстая нация в мире. Даже инициативаДжорджа Буша, пытавшегося заставить своих подчиненных бегать по утрам, не нашлаотклика у американского народа. Причиной избыточного веса являются гамбургеры,чипсы и газировка, которые в неконтролируемых количества
потребляются американцами,решили врачи. И предложили бороться за здоровый образ жизни с помощью экономическихсанкций.

В последнее время в США процент детей с избыточным весом растет в геометрическойпрогрессии, отсюда повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Врачи видяттолько один выход из создавшейся проблемы – обложить налогом предприятия быстрогопитания и производителей газировки.

С таким предложением выступил, в частности, доктор Дейвид Людвиг (David Ludwig)из Бостонской детской больницы, который рассказал о пугающих темпах роста ожиренияв детском возрасте. По его словам, обстановка такова, что даже у пятилетних детейобнаруживаются симптомы болезней сердца. По его мнению “если так пойдет и дальше,то обычным явлением станет сердечный приступ у ребенка”.

Доктор Людвиг отметил, что повышенные жировые отложения у детей достаточно редкоявляются наследственной проблемой, чаще это связано с неправильным образом жизни.По мнению врача, в таких условиях выходом из положения могут стать налог на “фаст-фуды”,а также запрет рекламы подобных товаров, рассчитанной на детскую аудиторию изапрет машин по продаже всевозможных батончиков и газированных напитков в школе.

По словам доктора Людвига, принятие серьезных мер потребует “значимой политическойволи и финансовых инвестиций”. По данным некоторых исследований только в СШАпод определение ожирения попадает масса тела 3,3 процента детей в возрасте до11 лет. В Великобритании опасный лишний вес имеют 2,6 процента девочек и 1,7процента мальчиков.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.