21 августа 1973 года в еврейском семействе интеллигентов по фамилии Брин, живших на тот момент в Москве, родился наследник, которого отец Михаил и мать Евгения нарекли Сергеем. Необходимо отметить, что начиная с 1970 года, стартовала крупномасштабная миграция евреев с территории тогда ещё Советского Союза. Михаил Брин принял решение – в 1979 года всё семейство переехало на постоянное место жительства в США, в город Мэриленд. Маленький Сергей легко адаптировался в чужой стране и с отличием окончил школу, а затем и Университет Мэриленда, в котором работал его отец. Обладая невероятной тягой к знаниям, Брин отправился в штат Калифорния, где продолжил обучение в Стэнфордском университет. Там-то и началась история превращения еврейского мигранта в американского миллиардера.

В аспирантуре мэрилендского Университета Сергей познакомился с парнем по имени Лари Пейдж, вместе с которым в 1996 году запустил небольшой поисковый сервис BackRub, функционирующий на базе оборудования учебного заведения (позже Брин установил дополнительный сервер, общая ёмкость винчестеров которого составляла 1 Тб, прямо в комнате общежития), и считавшийся одной из тем научных работ аспирантов. Система поиска была поистине уникальной, в её основе лежал процесс ранжировки найденных страниц по количеству их популярности и точности совпадения запроса.

Со временем о проекте стало узнавать всё больше и больше пользователей, соответственно увеличилась и нагрузка на техническую базу Университета. А когда ежедневная посещаемость BackRub достигла 10 000 уникальных посетителей, руководство учебного заведения поставило Брину ультиматум – либо он закроет проект и продолжит обучение, либо ему придётся покинуть Университет. “В какой-то момент мне пришлось делать выбор: начинать свое дело или продолжать учебу”, – говорит Сергей Брин.

Решающей оказалась встреча Сергея с Энди Бехтольшаймом, одним из основателей Sun Microsystems (разработчик Java Machine). “Это очень интересно, – прервал его Энди, когда Сергей начал демонстрировать ему возможности своего поисковика, – но я очень спешу. Как, вы говорите, называется ваша компания?”. А через 5 минут Брин держал в руках чек достоинством 100 тысяч долларов, выписанный на имя тогда ещё несуществующей компании Google. Уже через неделю Сергей Брин и Лари Пейдж официально зарегистрировали Google Inc., обладающую уставным фондом в 1 000 000 долларов.

Все имеющиеся финансы парни пустили на организацию бизнеса и усовершенствование поисковой машины, а реклама шла сама собой, ведь на тот момент аналогов Google просто не было. Через полтора года со дня основания компания вышла на первое место по уровню приносимой прибыли, ещё через год капиталы компании превысили 100$ миллиардов. Американская молодёжь даже стала употреблять выражение «делать Google», означающее заниматься не совсем определённым видом деятельности, зарабатывая при этом огромные деньги.

Нынешний Сергей Брин – житель солнечного Сан-Франциско, ездящий на Toyota Prius с гибридным двигателем, который не загрязняет атмосферу, а обедает он в «Русской чайной Кати», где с удовольствием рекомендует посетителям отведать местный борщ и вареники с картошкой. Он по-прежнему скромен и незаносчив.

На сегодня работать в компании Сергея Брина и Лари Пейджа очень престижно. Сотрудники Google помимо достойной зарплаты и полного социального пакета, могут бесплатно получать трёхразовое питание, пользоваться автоматами с напитками, а также расслабляться в массажном кабинете. Более того, на работу можно приходить с домашними животными, а 20% времени от 8-и часового рабочего можно посвятить личным занятиям.

Сергей Брин холост, и связывать себя брачными узами в ближайшее время не намерен. Нынешней его мечтой является создание новой поисковой машины способной, по словам Сергея, “точно знать, что вы ищете, и выдавать именно те результаты, которые вам нужны”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.