В Интернете появился сайт, на котором каждый пользователь может проверить, не взламывали ли злоумышленники его учетные записи на тех или иных ресурсах. Автором сервиса haveibeenpwned.com является один из разработчиков компании Microsoft Трой Хант.

https://haveibeenpwned.com

Сайт представляет собой базу данных почтовых адресов с возможностью поиска. Нужно лишь ввести свою электронную почту в строке «Enter your email address», и портал сообщит, была ли взломана какая-либо учетная запись, ассоциированная с этим адресом.

«На сайте собраны данные о пользователях, пострадавших от крупнейших кибератак последнего времени, он представляет собой базу данных с возможностью поиска. Достаточно ввести свой email, и ресурс сообщит, была ли взломана какая-либо учетная запись, ассоциированная с этим адресом», – говорит создатель сервиса

В рамках этого проекта Хант собрал и обобщил всю информацию, опубликованную в интернете, в том числе и самими хакерами, но не стал сохранять пароли. По словам разработчика, в первый же день работы сайта система обработала 153 000 поисковых запросов, при этом 32% введенных адресов электронной почты оказались ассоциированы со взломанными учетными записями.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.