49 из 50 запросов, посылаемых на самые важные для функционирования интернетакомпьютеры, излишни, утверждают американские ученые. По их словам, большинстволокальных компьютеров попросту не умеют эффективно взаимодействовать с внешниммиром. Причина проста: “Иногда программное обеспечение создается
ез всякой мыслио том, какое влияние оно может оказать на глобальный интернет, где никто не следитза порядком”, – рассказали авторы исследования из университета Калифорнии.

В “сердце” интернета находятся 13 корневых серверов. Десять из них расположеныв США, еще по одному – в Великобритании, Швеции и Японии. Эти компьютеры хранятинформацию о том, как найти адреса самого высокого уровня (например, .edu или.org). Теоретически запросы на них должны приходить очень редко. Локальные компьютеры(например, местные интернет-провайдеры) должны хранить большинство адресов, запрашиваемыхчерез браузеры, посылая запросы, только если столкнутся с совершенно неизвестнымадресом.

Отследив работу одного корневого сервера (в Калифорнии) за один день – 4 октября2002 года – ученые обнаружили, что из полученных сервером 152 миллионов запросов98% не должно было на него прийти. По всей вероятности, и с остальными 12 серверамиобращались таким же образом, а ведь ненужный трафик замедляет реакцию на действительностоящие запросы.

Почти три четверти неправильных запросов составили повторы – например, кто-тоснова и снова запрашивал некий адрес, вместо того, чтобы запомнить его. Это можетпроисходить, когда слишком суровые файрволлы отвергают входящие данные, которыеони должны были бы принять. Причину такой ситуации исследователи видят в излишнейэгоистичности пользователей интернета, желающих использовать его, но быть отнего изолированными. Также корневые сервера буквально погрязают в запросах несуществующихдоменных имен. 21 октября прошлого года атака на корневые сервера с такими запросамисделала на целый час 7 из них недоступными, а два сильно замедлили работу.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.