Впервые за последние полвека 500-летнее полотно Леонардо да Винчи будет подвергнуто детальному исследованию в рентгеновских лучах, а также с помощью нескольких микроскопов последнего поколения. Причина — обнаруженные на днях новые повреждения, которые могут поставить под угрозу сохранность пол
тна.

Деформирование картины обнаружено в ходе очередной проверки, которая проводится раз в два года. Винсент Помареди (Vincent Pomarede), главный хранитель в отделе живописи Лувра (Louvre), отметил, что новое подробное исследование должно выяснить, не принесли ли прежние работы по сохранению картины больше вреда, чем пользы.

По словам Помареди, вероятно, деформирование связано с элементами основы из древесины, добавленными с обратной стороны полотна в XVII, XVIII и XX столетиях. Различный темп старения отдельных частей древесины — главная причина возникающих трещин, которые могут затронуть и полотно.

Эксперты должны решить, необходимы ли изменения в условиях хранения Моны Лизы. Кстати, картина сейчас находится в пуленепробиваемой витрине с кондиционированным воздухом, стекло которой, к тому же, отфильтровывает ультрафиолетовую и инфракрасную составляющую фотографических вспышек.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.