В преддверии католического Рождества в прессе возобновляются дискуссии о степенидостоверности библейской рождественской легенды. По Библии, яркая звезда, загоревшаясяв небе на юго-востоке, привела волхвов в Галилею, где в ночь с 24 на 25 декабря(по григорианскому стилю) родился Иисус.

Специалисты
установили, что в момент рождения Христа не было вспышек “сверхновых”звезд, пишет “Утро”. В небе также не могли наблюдаться и кометы: ближайшее появлениезаметной невооруженным глазом кометы было зафиксировано только в 5 году н.э.,а само небесное тело занесено в каталог от 1871 г. под номером 52.

Рождение Иисуса Христа – краеугольный камень летоисчисления по григорианскомукалендарю. Проблема неточности уходит корнями еще в VI век. До этого времениевропейский календарь основывался на летоисчислении со времени основания Рима.Затем, в 1288 году от основания Рима (534 год н.э.) монах Дионисиус Эксигурспотребовал, чтобы христианский календарь опирался на дату рождения Иисуса. Дионисиуспопытался выяснить конкретную дату рождения Христа, однако из-за недостатка достоверныхисточников установил ее весьма приблизительно, решив, что это был 754 год содня основания Рима.

Найти решение этой проблемы ученые попытались еще в начале XVII века. В конце1970-х годов астроном Дэвид Хагс, рассчитал, что наиболее зрелищным событиемв небе, относительно близким к описываемым Библией событиям, была “встреча” Сатурнаи Юпитера. Из-за разности скоростей движения этих планет и Земли в течение менеечем месяца планеты трижды сливались в одну очень яркую точку! Данную теорию подтвердилрешивший провести собственные исследования, касающиеся даты рождения Христа.Юпитер символизирует короля богов, Сатурн – Палестину, а созвездие Рыб – еврейскийнарод. В 1979 г. Хагс опубликовал основанную на своей теории книгу, в которойуказал точную (по его мнению) дату рождения Христа – 15 сентября 7 года до н.э.

Другой астроном, доктор Перси Сеймур, позже, проверил теорию Хагса в планетариианглийского города Плимут. Он воссоздал макет неба той ночью и получил подтверждениеэтой теории. Открытие Сеймура вызвало бурю эмоций и шумиху в британской прессе.15 сентября 1993 года в печати появилось множество публикаций, провозглашавшихэтот день Рождеством-2000. Так что не исключено, что наша эра длится уже несколькодольше, чем мы предполагали, и, возможно, наступающий год может считаться 2010годом “от рождества Христова”. Споры на эту тему, видимо, будут продолжатьсяеще долгое время.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.