22-летний Гэри Чо (Gary Cho) из лондонского университета Брунеля (Brunel University – http://www.brunel.ac.uk/) изобрЈл “Caring Cot” – “Заботливую детскую кроватку”, которая сама укачивает ребЈнка, если он начинает кричать, и отслеживает его движения.

Идея родилась в голове Чо пос
е того, как он поработал нянькой 9-месячного ребЈнка. Позднее он провЈл исследование, опрашивая родителей и изучая различную литературу.

Так, изобретатель обнаружил, что более эффективным является раскачивание кроватки не из стороны в сторону, а вертикально – вверх-вниз.

Этот механизм автоматически включается, если ребЈнок кричит дольше 30 секунд.

Если же при раскачивании малыш непрерывно голосит в течение 2 минут, на переносное устройство родителям подаЈтся сигнал тревоги – световой, звуковой или вибрирующий.

Кроме того, “Caring Cot” оснащена датчиком движения. Чо исходил из того, что ребЈнку после 90 минут сна необходимо 10-15 минут подвигаться. Так что при отсутствии движения в течение 110 минут кроватка опять-таки бьЈт тревогу.

Поскольку одновременно с движением контролируется и температура, “Caring Cot” может помочь в обнаружении признаков синдрома внезапной младенческой смерти.

По словам Чо, к его изобретению уже проявили интерес некоторые производители, поэтому не исключено, что в будущем “Заботливую детскую кроватку” можно будет приобрести.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.