Президент США Джордж Буш заявил о том, что первые элементы национальной системыпротиворакетной обороны (НПРО) вступят в строй уже в 2004 г. К этому временина военной базе в Форт-Грили, Аляска, будут размещены первые десять установоксистемы. К 2005 г. планируется увеличить их число до двадцати. По
ловам Буша,к 2004-2005 гг. США планируют завершить первый этап развертывания НПРО, которыйбудет включать размещение противоракетных установок наземного и морского базирования,а также наземных станций раннего оповещения.

База на Аляске позволит противостоять вероятным ракетным атакам со стороны СевернойКореи. Стоит отметить, что строительство такой базы может частично защитить территориюСША от атак со стороны России или КНР, хотя напрямую об этом никто не говорит.Для строительства станций раннего оповещения США планируют использовать не толькосвою территорию. В настоящее время ведутся переговоры с Данией и Великобританиейо размещении таких станции на острове Гренландия и на базе Королевских ВВС Великобританиив Файлингдейлс, на севере графства Йоркшир. Возможно, что в развертывании американскойсистемы ПРО примет участие еще и Япония.

Независимые эксперты пока осторожно оценивают американские планы. Создать работоспособнуюсистему ПРО чрезвычайно сложно (см. статью известно российского аналитика “Шестьдешевых и эффективных способов преодоления системы “ПРО” https://www.novikov.com.ua/news/1518/)Пока работы над созданием системы противоракетной обороны движутся с переменнымуспехом. После ряда удачных испытаний противоракет, американские военные сновастолкнулись с техническими проблемами.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.