В Государственном Биологическом музее им. К.А.Тимирязева (Москва) открылась традиционнаявыставка “В лесу родилась елочка”. Каждый раз перед гостями музея раскрываетсяодна из страниц новогоднего праздника. В этом году знаменитой песенке, культовомушлягеру “В лесу родилась елочка” исполняется 10
лет, и, как водится, на праздникприглашают родственников и близких друзей.

Нет человека, который не пел сам или хотя бы не слышал детскую новогоднюю песенку”В лесу родилась Јлочка…” . песню ” В лесу родилась Јлочка” многие считаютнародной, но это не так. Кто же еЈ автор и как давно еЈ поют?

Писатель Василий Субботин в своих воспоминаниях пишет:” Как- то Фадееву доложили,что к нему пришла какая- то старуха, просит еЈ принять, говорит, что она стихипишет. Секретарь сказала, что ей уже, наверное, лет девяносто.

Та вошла, очень старая, дряхлая, плохо одетая, с каким- то мешком в руках. Положиласвой мешок на колени и сказала:-Жить тяжело, Александр Александрович, помогите как-нибудь…Фадеев, не зная, как быть, сказал:-Вы действительно стихи пишите?-Писала, печатали когда- то…-Ну хорошо, – сказал он, чтобы кончить это свидание, – прочтите мне что-нибудьиз ваших стихотворений.Она благодарно посмотрела на него и своим слабым голосом стала читать:В лесу родилась Јлочка,В лесу она росла…Зимой и летом стройная,ЗелЈная была.-Так это Вы написали? – закричал Фадеев. И стал вспоминать, где это было напечатанои как он первый раз прочЈл эти стихи и плакал, как плачут все дети, когда онидоходят до последних строк этого стихотворения:” Срубил он нашу Јлочку под самыйкорешок”.Вызвал к себе своих сотрудников и отдал распоряжение, чтобы автора этих стиховР. А. Кудашеву немедленно оформили в Союз писателей и оказали ей всяческую помощь.-ЕЈ стихи имеют такую популярность, которая нашим поэтам и не снилась, – сказалон.

Автор песни, Раиса Адамовна Кудашева, родилась в 1878 году. Она окончила женскуюгимназию М. Б. Пуссель, служила гувернанткой. Учителем, библиотекарем. Стихиписала с детства, как поэт дебютировала в восемнадцать лет.

А на выставке покажут дальних и близких родственников елочки: как они выглядяти что интересного в их жизни. Именинница всегда одета нарядно и на выставке пойдетрассказ о нарядном платье” елочки – своеобразный “показ модной одежды” и, конечно,экскурс в прошлое: что “носила” елочка во времена наших бабушек, когда не былотакого разнообразия игрушек и елочных украшений в магазинах, сообщает портал”Все музеи России”. Выставка продлится до 19 декабря.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.