После девяти месяцев анализа и публичных дебатов ведущая организация по стандартизациивеба выпустила проект основных принципов веб-технологий.

В пятницу группа технической архитектуры (Technical Architecture Group, TAG)организации World Wide Web Consortium (W3C) опубликовала первый рабочий проект
сновополагающего документа, озаглавленного Архитектурные принципы World WideWeb. Это первый официальный плод труда TAG, созданной в конце прошлого года вответ на опасения, что власть над технической деятельностью консорциума сосредотачиваетсяв руках его основателя, изобретателя веба Тима Бернерса-Ли (Tim Berners-Lee).

Четыре из девяти членов TAG назначены Бернерсом-Ли, а другие четверо выбранычленами консорциума. Сам Бернерс-Ли является девятым членом TAG, а штатный сотрудникW3C Иэн Джекобс (Ian Jacobs) работает в группе в качестве редактора документа.”Члены консорциума давно ждут этого документа, — сказал Джекобс. — Все три годаони говорят о необходимости иметь карту, по которой можно было бы и двигатьсявперед, и определить, где мы находимся сейчас”.

Такая карта имеет важное значения как для ветеранов разработки веб-спецификаций,так и для тех, кем эта идея только начинает овладевать. Стремясь к простоте,члены TAG стараются написать максимально короткий документ. Так как TAG ведетбольшинство своих дел через общедоступные списки рассылки W3C, последние девятьмесяцев группа потратила на изучение отзывов. Подготавливая проект архитектурыи доводя его до статуса рекомендаций, группа в то же время старалась решить вопросы,которые ставили перед ней члены W3C.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.