После многочисленных попыток защитить свои компьютеры в интернете от хакеровминистерство обороны США (DoD) пришлo к выводу, что наиболее надежным решениемстанет их отключение от всемирной паутины.

Военные начали готовиться к отступлению из Сети еще в 1995 году, создав своюсобственную “Сеть Маршр
тизации Конфиденциального IP-трафика” NIPRNET (Non-ClassifiedIP Router Network) для компьютеров с “правительственными номерами” IP. Но ееосновная беда в том, что она виртуальна и трафик по-прежнему передается черезинтернет. А это уже опасно, считает главный инженер по информационной безопасностиАгентства оборонных информационных систем (DISA) Кейт Фуллер (Keith Fuller).

Он считает, что нужно закрыть все входы в военные компьютеры межсетевыми экранамии вообще создать “демилитаризованную зону” своего рода нейтральную полосу междусетью DoD и всемирной Cетью, чтобы служащие министерства не могли просто взятьи выйти в интернет со своих секретных компьютеров. А такие выходы, как известно,чреваты заражением разными вирусами – одна лишь эпидемия вируса “Code Red” повредиламногие компьютеры.

Сейчас DISA создает базу данных адресов и портов в DoD, которым необходим доступв интернет, а затем начнет постепенную постройку виртуальных границ.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.