British Telecom, одна из крупнейших английских телекоммуникационных компаний,собирается запретить своим DSL-пользователям работать с файлообменными сервисамии грозит им отключением.

Как сообщается на сайте The Register, один из клиентов BT, Роберт Браун из СевернойИрландии, получил письмо, в кото
ом его обвиняли в распространении материалов,защищенных законом об авторском праве. Провайдер BTBroadband требовал в 24 часапрекратить подобные действия, обещая в противном случае прекратить предоставлятьему доступ в сеть, ссылаясь на “Правила пользования сетью” (Acceptable User Policy,AUP) для ADSL-сервиса. Хотя в них прямо не указывается на запрет работы в P2Р-сетях,в документе содержится запрет на размещение в интернете любого материала, еслиэто нарушает чьи-то авторские права. Как пояснили Брауну в BTBroadband, их системаобнаружила, что он использует ПО для обмена файлами. При том, что скачиваниефайлов никак не ограничивается, выкладывание их в отрытые для доступа извне директорииавтоматически означает нарушение AUP, в независимости от того, что там находится.

Представители The Register, обратившись за разъяснениям в Европейскую ассоциациюпровайдеров ISPA, выяснили, что многие из них могут пойти на подобные меры из-заготовящегося “Закона о защите авторских прав” (EU Copyright Directive), вокругкоторого, однако, уже возникли множественные споры. На сегодняшний день многиепровайдеры имеют в пользовательских соглашениях пункты, в которых оговариваетсянедопущение нарушений международных законов, в том числе, касающихся авторскогоправа. А сам BT в прошлом году стал ограничивать скорость передачи данных приработе его клиентов в файлообменных сетях.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.