Группа российских ученых из Новосибирска создала прибор, способный определятьдо 200 тысяч различных запахов. Новому прибору- хромато-масс-спектрометру – прочатширокое использование в оборонных, экологических и медицинских целях.

Как заявил один из авторов разработки, доктор технических наук, дире
тор Конструкторско-технологическогоинститута геофизического и экологического приборостроения Сибирского отделенияРоссийской Академии наук Владимир Грузнов, в Новосибирске впервые в мире разработанатехнология экспрессного хромато-масс-спектрометрического анализа, позволяющаясоздавать портативные приборы со значительным расширением перечня летучих анализируемыхвеществ и сокращением времени анализа до нескольких десятков секунд. Эта технологияреализована и реализована в хромато-масс-спектрометре.

Грузнов отметил, что прибор, созданное сибирскими учеными и конструкторами, будетпоставляться в подвижные и стационарные химические лаборатории Вооруженных СилРФ для радиационного, химического и биологического анализа

Кроме оборонного использования, планируется широкомасштабное применение хромато-масс-спектрометрав экологических и медицинских целях, сообщает РИА “Новости”.

Чувствительность аппарата чрезвычайно высока – на уровне специально обученнойсобаки: он может определять до 200 тысяч запахов, причем, библиотека веществ,записанная в памяти системы автоматизации измерений, постоянно пополняется. Многиенаркотические, взрывчатые, ядовитые и другие важные типы веществ уже включеныв эту библиотеку.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.