На протяжении всей истории Земли звездочеты, астрономы, астрологи и священнослужителибыли уверены в том, что у Земли всего один спутник. Так было до 3 сентября. Вэтот день канадский астроном-любитель Билл Юнг, в честь которого названы многиеастероиды и кометы, обнаружил у Земли второй спутник.

До
настоящего времени этот объект был известен лишь как J002E3. Он считался астероидом.Однако планетка или глыба, о которой идет речь, вращается не вокруг Солнца, ввокруг Земли. Она делает оборот вокруг Земли за 49,5 суток, находясь на эллиптическойорбите с апогеем в 840 000 км и перигеем в 300 000 км. Расстояние до более известногонам спутника Земли – Луны – в среднем составляет 380 000 км, а один оборот вокругЗемли она делает за 27,32 суток.

Размеры J002E3 точно не известны: если это каменная глыба, тогда, судя по отражаемомуот нее свету, в диаметре она должна составлять всего 50 метров. На ней не сможетприземлиться ни один астронавт. Неизвестен и ее состав.

Исследователи NASA уже высказали предположение о том, что в какой-то момент,находясь в свободном полете, объект был “захвачен” гравитационным полем Земли.Именно таким образом появились некоторые из спутников Юпитера.

Пол Чодас из Jet Propulsion Laboratory в Пасадене считает, что, скорее всего,объект, находившийся на гелиоцентрической орбите, был захвачен полем Земли вапреле-мае этого года, когда он оказался в той точке, где гравитационные силыЗемли и Солнца нейтрализуют друг друга.

“Если это действительно новая луна – астероид, оказавшийся на земной орбите,- это предвещает новую эру в космических исследованиях. Этот объект, до которогоочень легко добраться, будет прекрасным источником сырья. Когда мы начнем создаватькосмические колонии, мы сможем там брать металлы и кислород”, – отметил астрономи специалист по астероидам университета Сэлфорд Дункан Стил.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.