С 2005 года пользователи смогут записывать собственные CD совершенно легально.Интернет-пиратство не является основной причиной падения объема продаж музыкальныхносителей, утверждают сотрудники американской компании Forrester Research, толькочто завершившие соответствующее исследование.

Социологи
з Массачусетса опросили тысячу американцев, имеющих доступ к сети,и теперь говорят, что не нашли доказательств того, что любители послушать музыкув интернете покупают меньше компакт-дисков, чем раньше.

При этом, по данным статистики, в США за последнее время розничный оборот музыкальнойиндустрии сократился на 15%.

“Мы не спорим с тем, что музыкальный бизнес переживает тяжелые времена, – говоритстарший аналитик компании Джош Бернофф, – но интернет здесь ни при чем”.

В докладе Forrester говорится также, что звукозаписывающие компании могли быболее активно использовать всемирную паутину в целях оживления собственного бизнеса.Для этого им следует сделать так, чтобы пользователи могли с легкостью находить,копировать соответствующие файлы – и платить за них.

Исследовательская компания прогнозирует, что к 2007 году сетевая музыка будетоцениваться в 2 миллиарда долларов, то есть в 17% всего оборота музыкальной индустрии,и это при том, что в 2001 году музыкальный товарооборот в интернете составиллишь 3 миллиона долларов.

Что же касается причин падения спроса, то они, по мнению социологов, заключаютсяв росте конкуренции со стороны других медиа, а также в общем замедлении экономическогороста.

Пять крупнейших мировых звукозаписывающих компаний – BMG, EMI, Warner, Universalи Sony, а также несколько независимых производителей в прошлом году запустилимузыкальные онлайн-службы – Pressplay, MusicNet, FullAudio и Rhapsody.

Однако ни одна из них до сих пор не может сравниться по популярности с неавторизованнымисайтами, такими как Napster или Audiogalaxy.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.