Еще одно препятствие на пути дальней квантовой телепортации разрешено австрийскимиучеными. Под квантовой телепортацией понимается такое “связывание” микрочастицдруг с другом, при котором при изменении состояния одной из них немедленно точнотак же изменит состояние и ее “двойник” – на каком бы
далении эти две частицыни находились друг от друга. До сих пор для подтверждения факта передачи информациитребовалось разрушать установленную “связь” между двумя частицами.

Австрийские ученые из Венского университета ранее уже показали теоретически,что факт телепортации может быть подтвержден с помощью наблюдения за результатамивзаимодействия двух фотонов. Если будет зарегистрированы оба фотона, это означаетчто телепортация осуществлена успешно. На практике, однако, возникли серьезныетехнические проблемы. Чувствительность научной аппаратуры оказалась недостаточной,чтобы выделить нужные фотоны из посторонних и тем самым избавиться от ложныхсрабатываний.

Решение этой непростой задачи нашлось, и оказалось оно на удивление простым.Потребовалось лишь снизить мощность источника фотонов, испускающего их в связаннуюпару частиц, уменьшив тем самым общее количество фотонов в системе, и сокративв результате число ложных срабатываний. Уже сейчас регистрация двух фотонов свероятностью девяносто семь процентов подтверждает факт телепортации состоянияодной из связанных частиц другой. Такой уровень точности превышает теоретическийпредел, позволяющий использовать квантовую связь на сверхдальних расстоянияхс помощью так называемых “квантовых повторителей”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.