Утром в четверг группа ученых из Университета Калифорнии в Беркли (http://www.berkeley.edu/) приступит к изучению образцов солнечного ветра, которые могли сохраниться после неудачного приземления капсулы аппарата Genesis.

При ударе о землю со скоростью более 300 километров в час, в капсуле образо
алась трещина длиной около 7,5 сантиметров. Также небольшая трещина образовалась во внутренней емкости, к которой лежали пластинки с образцами солнечного ветра. Она была доставлена вертолетом во временное хранилище.

Ученые еще не знают, в каком состоянии находятся пластинки, и насколько велика степень повреждения. Они надеются, что работа с первыми в истории образцами вещества из открытого космоса все-таки будет начата.

Запуск Genesis состоялся 8 августа 2001 года. Целью этой экспедиции, стоимостью в 260 миллионов долларов США, был сбор данных, которые могли бы пролить свет на происхождение Солнечной системы. Спустя три месяца аппарат преодолел около 1,5 миллиона километров и приступил к сбору частиц солнечного ветра. Эта работа продолжалось более двух лет.

Солнечный ветер представляет собой постоянное радиальное истечение плазмы солнечной короны в межпланетное пространство. Он образован потоком энергии, поступающим в корону из более глубоких слоев Солнца.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.