Амил Лал (Amil Lal) и его коллеги из Корнельского университета (Cornell University)в Нью-Йорке создали “атомный” элемент питания, который может снабжать микроэлектронныеустройства электроэнергии чуть ли ни полстолетия.

Собственно, весь элемент питания состоит из радиоактивного изотопа никеля-63
медной пластины. Никель-63, распадаясь, испускает бета-частицы (то есть, электроны),которые заряжают медную пластину отрицательно.

Никелевая пластина, соответственно, обретает положительный заряд.

Медная пластина притягивается к никелевой до тех пор, пока не происходит контакт.Тогда заряды выравниваются и весь процесс начинается заново.

По словам изобретателя, эта механическая энергия может быть использована длявырабатывания электричества.

Представленная изобретателем батарея способна вырабатывать очень небольшое количествоэлектроэнергии — всего несколько милливатт. Зато работать она будет не менее50 лет: период полураспада никеля-63 составляет 100 лет, и Амил Лал полагает,что энергию его устройство способно вырабатывать в течение как минимум половиныэтого срока.

Как отметил изобретатель, идея радиоактивных источников питания впервые появилисьв 1960-х годах, во время бума ядерных исследований. Однако большая часть этихпроектов была отложена в долгий ящик из соображений безопасности.

Лал же утверждает, что его батарейка может быть использована в качестве источникапитания даже для электронных устройств, вживляемых в организм человека. Тем более,что в дальнейшем еЈ размеры уменьшатся до нескольких кубических миллиметров.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.