Самый популярный в мире формат сжатия звука обретает многоканальную версию. УчЈные и инженеры из германского Института интегральных схем Фраунгофера (Fraunhofer Institute for Integrated Circuits – http://www.iis.fraunhofer.de/index.html), а также компаний Thomson (http://www.thomson.net/EN/hom
) и Agere Systems (http://www.agere.com/) разработали стандарт MP3 Surround (http://www.iis.fraunhofer.de/amm/download/mp3surround/index.html).

Новая технология позволит эффективно сжимать и воспроизводить высококачественный звук с количеством каналов 5.1.

Музыка в Сети, переносные MP3-плееры, аудиоаппаратура для дома и автомобиля, компьютеры – все получат новое “измерение” с окружающим звуком в формате MP3 Surround.

Формат работает с битрейтом аналогичным тем значениям, с которыми работает обычный MP3. При этом размер файлов оказывается вдвое меньше, чем с дургими форматами сжатия многоканального звука. Новый формат обладает обратной совместимостью с MP3.

Свободную “испытательную” версию плеера и кодера MP3 Surround можно загрузить с этой (http://www.iis.fraunhofer.de/amm/download/mp3surround/index.html) страницы.

Системные требования:

– Windows 2000, Windows XP, Mac OS X (позднее будет версия под Linux);

– процессор Pentium III 1 ГГц, другой сопоставимый и выше;

– оперативная память 128 мегабайт и выше;

– 30 мегабайт свободного места на “винчестере”;

– DirectX 9.0 и выше;

– звуковая карта по крайней мере с 5.1 каналами.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.