Французская полиция расследует новое дело, связанное с мошенничеством в сетяхмобильной связи. За весьма короткий промежуток времени сотни тысяч абонентовфранцузских сотовых сетей получили текстовое сообщение следующего содержания:”Кто-то втайне любит тебя и попросил нас сообщить об этом”.

Чтобы
узнать имя влюбленного предлагалось позвонить по платному телефонному номеру,где вместо имени тайного поклонника абонент слышал предложение ввести в базуданных мошенников 5 номеров мобильных телефонов своих знакомых.

Расследование ведется уже в течение месяца, однако выйти на след преступниковдо сих пор не удалось. По словам представителей организаций по защите прав потребителей,помогающих полиции в проведении расследования, методы, используемые мошенниками,весьма напоминают “вирусный маркетинг”, которым на протяжении нескольких летпользуются спаммеры во всем мире.

При этом схема, выбранная французскими мошенниками, является значительно болееприбыльной, чем рассылка спама по электронной почте. Кроме доходов от платныхтелефонных звонков, мошенники собрали обширную базу данных, содержащую сотнитысяч, а, возможно, и миллионы, сотовых номеров. А такой товар может оказатьсявесьма привлекательным для рекламных компаний, жаждущих завалить спамом не толькоинтернет, но и мобильные сети.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.